Calories dépensées au ski : estimez précisément votre temps actif
Estimez les calories dépensées au ski avec les MET, votre poids et le temps actif. Distinguez descentes et remontées pour interpréter ces chiffres avec recul.
Réponse rapide
Un adulte de 70 kg (154 lb) pourrait dépenser environ 460 kcal au total pendant 60 minutes de ski alpin à effort modéré, ou environ 625 kcal au total pendant 60 minutes de ski de fond à effort modéré. Ces chiffres sont calculés à partir de valeurs d’activité standardisées ; ils ne mesurent pas la dépense d’une personne donnée. Pour le ski alpin, le chronomètre doit compter le temps de ski actif : une heure comprenant des trajets en télésiège, des files d’attente et une pause déjeuner correspond à une autre séance.
Une estimation utile repose sur trois données : la masse corporelle, une intensité adaptée à l’activité et les minutes réellement consacrées à cette activité. Arrondissez le résultat, distinguez les calories totales des calories actives et utilisez-le pour comprendre votre journée, sans en faire un objectif qui concurrence la sécurité au ski.
Points essentiels
- Le temps de ski actif délimite le calcul, car les remontées et les pauses n’ont pas les mêmes besoins énergétiques qu’une descente.
- La masse corporelle fait varier une estimation par MET, car la formule multiplie l’intensité standardisée par la masse du skieur.
- La discipline de ski modifie les exigences physiques, car le ski nordique, où l’on se propulse soi-même, et le ski alpin avec remontées mécaniques mobilisent des mouvements différents.
- Les calories totales comprennent la dépense au repos, tandis que les calories actives estiment la dépense supplémentaire au-delà du repos.
- Les estimations caloriques aident à interpréter l’activité, sans mesurer directement les besoins alimentaires, la perte de graisse ou la qualité du ski.
Choisir l’activité de ski avant de choisir un chiffre de calories
Le tableau des activités hivernales du Compendium des activités physiques pour adultes de 2024 attribue des équivalents métaboliques, ou MET, à des activités de ski définies. Un MET compare une activité à une dépense énergétique standardisée au repos. Les valeurs du ski alpin s’appliquent explicitement au temps actif.
Les totaux suivants sont nos calculs pour un adulte de 70 kg (154 lb) pratiquant l’activité choisie pendant 60 minutes actives. Ils comprennent l’énergie qui aurait également été dépensée au repos et constituent des estimations arrondies.
| Activité de ski | MET | Kcal totales approximatives en 60 minutes actives |
|---|---|---|
| Ski alpin, effort léger | 4.3 | 315 |
| Ski alpin, effort modéré | 6.3 | 460 |
| Ski alpin, effort soutenu | 8.0 | 590 |
| Ski de fond, effort lent autour de 4 km/h (2.5 mph) | 6.8 | 500 |
| Ski de fond, effort modéré autour de 6.4–7.9 km/h (4.0–4.9 mph) | 8.5 | 625 |
| Ski de fond, effort soutenu autour de 8.0–12.7 km/h (5.0–7.9 mph) | 11.3 | 830 |
Ces libellés décrivent la demande métabolique absolue. Un « effort modéré » dans la description d’une activité sportive ne correspond pas nécessairement à la catégorie d’exercice d’intensité modérée utilisée en santé publique, et une même sortie peut être ressentie très différemment par deux personnes.
Ne choisissez pas la valeur la plus élevée parce qu’une piste semblait raide ou parce que vos jambes brûlaient. Faites correspondre le plus honnêtement possible l’activité et l’effort réels. La compétition, les montées en ski de randonnée et les entraînements spécialisés ont d’autres valeurs ; celles-ci ne doivent pas devenir le choix par défaut pour une journée ordinaire en station.
Pour comprendre les différences de mouvements et d’exigences sur les pistes, consultez notre guide du ski de fond classique et du skating. Choisir une technique et estimer son coût énergétique répond à des questions liées, mais distinctes.
Calculer les calories dépensées au ski à partir de la masse et des minutes actives
Utilisez cette approximation standard :
Kcal totales = MET × 3.5 × masse corporelle en kg ÷ 200 × minutes actives
Si votre poids est indiqué en livres, divisez-le par 2.205 pour obtenir des kilogrammes avant d’utiliser la formule. L’hypothèse standardisée de consommation d’oxygène au repos est de 3.5 mL/kg/min ; la conversion suppose également environ 5 kcal par litre d’oxygène. Le coût métabolique réel varie.
Pour une personne de 70 kg (154 lb) qui pratique 60 minutes actives à 6.3 MET :
6.3 × 3.5 × 70 ÷ 200 × 60 = 463 kcal, soit environ 460 kcal au total après arrondi.
Doubler le nombre de minutes actives double cette estimation. Passer de 70 kg (154 lb) à 80 kg (176 lb), pour une activité et une durée identiques, la porte à environ 530 kcal au total. Cette différence découle de la formule ; elle ne permet pas de déterminer qui a fourni l’effort le plus intense par rapport à sa propre condition physique.
L’article méthodologique du Compendium explique comment les valeurs d’activité sont établies et pourquoi les comparaisons entre populations nécessitent des définitions cohérentes. Les données pour adultes couvrent les âges de 19–59 ans. Appliquer ces exemples en dehors de cette population, ou lorsque la maladie, le handicap, un médicament ou une physiologie inhabituelle modifie le coût énergétique, ajoute de l’incertitude. Même dans cette tranche d’âge, un tableau ne remplace pas une évaluation individuelle.
Calories totales et calories actives
Le calcul ci-dessus estime la dépense énergétique brute pendant le ski. Pour estimer l’énergie supplémentaire par rapport au repos standardisé, soustrayez un MET :
Kcal actives = (MET − 1) × 3.5 × masse corporelle en kg ÷ 200 × minutes actives
Pour le même exemple de 60 minutes, on obtient environ 390 kcal actives, contre environ 460 kcal au total. La différence correspond à environ 74 kcal de dépense standardisée au repos pendant cette heure.
Soustraire un MET reste une modélisation. Le métabolisme de repos mesuré d’une personne peut différer de l’hypothèse standard, et les fabricants d’appareils peuvent définir autrement l’énergie active. Notre explication des calories actives et des calories totales aide à reconnaître ce qu’un relevé indique réellement.
Pourquoi une sortie de quatre heures ne représente pas quatre heures de ski
Une journée avec remontées mécaniques alterne plusieurs phases : skier, s’arrêter, attendre, prendre une remontée, marcher, puis skier à nouveau. Appliquer le MET du ski alpin à chaque minute revient à supposer, sans le dire, que toutes ces phases demandent autant d’énergie que le ski.
Prenons une sortie de quatre heures comprenant 60 minutes cumulées de ski alpin à effort modéré. À 70 kg (154 lb), la partie consacrée au ski alpin est estimée à environ 460 kcal au total. Appliquer la même valeur de 6.3 MET à l’ensemble des 240 minutes donnerait environ 1 850 kcal. Ce chiffre plus élevé provient d’une durée mal définie, et non d’un corps différent.
Les trois heures restantes consomment elles aussi de l’énergie. Pour estimer l’ensemble de la sortie, modélisez séparément le temps passé assis, debout, à marcher et dans les autres activités, avec les valeurs adaptées. Ne présentez pas le sous-total du ski alpin comme la dépense énergétique de toute la journée et n’ajoutez pas une seconde allocation de repos à une estimation brute qui l’inclut déjà.
Quatre exemples avec des durées clairement définies
| Scénario pour un adulte de 70 kg (154 lb) | Minutes comptées au MET de ski choisi | Kcal totales approximatives pour le ski |
|---|---|---|
| Pratique facile du ski alpin, descentes cumulées | 30 à 4.3 MET | 160 |
| Ski alpin à effort modéré, hors remontées et pauses | 60 à 6.3 MET | 460 |
| Séance plus longue de ski alpin à effort modéré, hors remontées et pauses | 120 à 6.3 MET | 925 |
| Séance nordique à effort modéré, sans arrêts prolongés | 60 à 8.5 MET | 625 |
Il s’agit d’exemples de calcul, et non de prescriptions. Un cours peut comporter des consignes précieuses et très peu de ski continu. Une journée animée peut procurer beaucoup de plaisir tout en totalisant moins de minutes actives que prévu. Aucune de ces situations n’appelle une correction par des prises de risque inutiles.
Si l’effort varie, calculez chaque phase séparément et additionnez les totaux. Si vous ne pouvez pas distinguer les phases avec fiabilité, indiquez une fourchette approximative et décrivez les hypothèses, au lieu de produire un chiffre sophistiqué à partir de données incertaines.
Qu’est-ce qui modifie la demande énergétique au ski ?
Le terrain et la vitesse modifient la charge de travail
Les virages, le freinage, la résistance de la neige, la pente et la vitesse modifient le travail musculaire. Une étude portant sur 38 skieurs alpins amateurs a montré que la pente et la vitesse influençaient les réponses physiologiques. Ses conditions de piste contrôlées ne fournissent pas un multiplicateur calorique universel pour chaque descente, mais elles justifient de noter comment vous avez skié, en plus de la durée de pratique.
La distance constitue donc à elle seule une donnée peu solide pour le ski alpin. La gravité peut faire parcourir une longue distance au skieur, alors que les exigences musculaires dépendent des virages, du contrôle de la vitesse et du maintien de la posture. Un calcul des calories dépensées par kilomètre ou par mile en course à pied ne doit pas être transposé à un parcours de ski alpin.
La technique modifie la signification de l’effort
Un skieur inexpérimenté peut garder les muscles tendus, freiner à répétition et fournir un effort tout en avançant lentement. Un skieur expérimenté peut aller plus vite grâce à une technique mieux organisée. Les niveaux de difficulté décrivent le terrain et une classification locale, pas une valeur MET mesurée pour un skieur donné.
Si vous apprenez, donnez la priorité à l’enseignement, à l’arrêt et au contrôle. Notre guide pour apprendre à skier à l’âge adulte explique les étapes concrètes de l’apprentissage. Augmenter la vitesse pour faire monter une estimation calorique compromet les compétences qui permettent de répéter les séances en sécurité.
Le froid et l’altitude ajoutent de l’incertitude
L’exposition au froid, les vêtements, le vent et l’altitude peuvent affecter le confort, la physiologie et l’effort perçu. Ils ne justifient pas l’ajout d’un pourcentage universel de « bonus hivernal » dans un calculateur de calories. Frissonner doit inciter à se réchauffer et à réduire l’exposition ; ce n’est pas une stratégie d’entraînement utile.
De même, l’essoufflement en altitude ne se traduit pas par un simple facteur de calories supplémentaires. Choisissez un effort que vous maîtrisez, prenez des pauses et considérez les symptômes et la sécurité comme des décisions distinctes de l’estimation.
Interpréter le relevé d’un appareil connecté sans le prendre pour de la calorimétrie
Un appareil grand public peut combiner la fréquence cardiaque, les mouvements, la position, la durée et les informations du profil personnel. Il déduit la dépense énergétique ; il ne mesure directement ni la chaleur métabolique ni la consommation d’oxygène.
La déclaration d’experts INTERLIVE souligne que la validation dépend de la population, de la méthode de référence, des conditions de test, du traitement des données et de l’analyse. Un appareil performant lors de tests de marche en laboratoire n’est pas automatiquement validé pour des descentes répétées, l’utilisation de bâtons ou les trajets en remontée mécanique. Notre guide des zones de fréquence cardiaque selon le sport explique pourquoi une fréquence cardiaque habituelle a également besoin du contexte de l’activité.
Lorsqu’un appareil et votre calcul ne concordent pas, examinez d’abord les définitions :
- Le relevé compte-t-il le temps écoulé, le temps en mouvement ou les descentes détectées ?
- Indique-t-il l’énergie totale ou l’énergie active ?
- La masse corporelle du profil est-elle à jour ?
- Le mode d’activité choisi correspond-il au ski alpin ou au ski nordique ?
- Observe-t-on des interruptions dans la fréquence cardiaque ou des courbes invraisemblables ?
- L’application s’est-elle mise en pause pendant les remontées, et qu’est-il advenu de ces minutes ?
Comparez des séances similaires avec la même méthode d’enregistrement, en conservant la part d’incertitude. Une estimation reproductible peut aider à organiser les données d’entraînement, mais des chiffres stables peuvent aussi contenir un biais stable. L’accord entre deux calculateurs ne constitue pas une validation indépendante s’ils reposent tous deux sur des hypothèses similaires.
Utiliser les estimations énergétiques pour une journée de ski équilibrée
Prévoyez des repas habituels, de quoi manger facilement, des boissons et des pauses en fonction de la durée et des exigences de la sortie. Une longue séance de ski nordique et un court cours de ski alpin ne créent pas les mêmes besoins alimentaires. Évitez de transformer un total calorique incertain en quota alimentaire rigide ou en raison de négliger l’alimentation de récupération.
Le consensus du CIO de 2023 sur le déficit énergétique relatif dans le sport décrit les problèmes de santé et de performance qui peuvent survenir lorsque les apports énergétiques restent insuffisants par rapport aux exigences de l’exercice. Une journée avec de faibles apports ou une estimation calorique ne permet pas de diagnostiquer ce trouble. Une fatigue persistante, des blessures répétées, une baisse des performances ou des changements de santé préoccupants justifient une évaluation professionnelle.
Si la gestion du poids est un objectif, examinez les tendances dans le temps ainsi que l’ensemble de votre alimentation et de votre activité. Un sous-total de ski ne prédit pas la perte de graisse après un séjour. Le plaisir, les progrès techniques, la force et la régularité restent des résultats utiles, même lorsque le nombre de calories est modeste.
Pour la santé générale, les recommandations de l’OMS sur l’activité physique préconisent chaque semaine 150–300 minutes d’activité aérobie d’intensité modérée ou 75–150 minutes d’activité d’intensité soutenue, ainsi que du renforcement musculaire au moins deux jours. Le ski peut y contribuer lorsque l’activité réelle atteint l’intensité correspondante. Le temps en télésiège ne doit pas être compté comme un exercice aérobie simplement parce qu’il fait partie d’une sortie à ski. Notre guide de l’exercice et de la longévité replace un sport saisonnier dans une pratique physique plus large et durable.
Arrêtez de skier si la fatigue compromet les virages ou l’arrêt. Une douleur thoracique, un évanouissement ou un essoufflement sévère et inexpliqué nécessitent une aide urgente plutôt qu’une nouvelle descente. Les personnes atteintes d’une maladie cardiovasculaire pouvant affecter la pratique sportive, ou ayant des préoccupations de santé, doivent discuter des activités intenses inhabituelles avec leur médecin.
Utiliser SuperAge pour contextualiser le relevé de ski
Avec votre autorisation, SuperAge lit les données disponibles dans Apple Santé pour vous aider à suivre les estimations d’âge biologique et les indicateurs de santé quotidiens au fil du temps. L’application peut apporter du contexte sur l’activité et la récupération lorsque les données sous-jacentes existent. Elle ne transforme pas une estimation énergétique au ski en mesure de laboratoire et ne certifie pas que vous êtes prêt à affronter une piste difficile.
Après un séjour au ski, examinez comment l’activité s’articule avec votre sommeil, votre récupération et votre routine habituelle. Comparez des situations comparables : même type de séance, paramètres d’enregistrement similaires et définitions cohérentes de l’énergie. Une donnée manquante doit parvenir à Apple Santé avant que SuperAge puisse l’utiliser.
Conservez une brève note de séance à côté de votre méthode d’enregistrement préférée : discipline, minutes actives, effort global, pauses et sensations après la séance. Ce contexte peut expliquer davantage qu’un total calorique seul. Découvrez SuperAge si vous souhaitez consulter ensemble les indicateurs de santé disponibles.
Questions fréquentes
Combien de calories dépense-t-on pendant une heure de ski alpin ?
Pour un adulte de 70 kg (154 lb), les exemples présentés ici estiment environ 315–590 kcal au total pour 60 minutes actives, selon un effort léger à soutenu. Un effort modéré correspond à environ 460 kcal au total. Une heure comprenant des remontées et des arrêts ne correspond pas à 60 minutes actives.
Le ski de fond dépense-t-il plus de calories que le ski alpin ?
Aux intensités prises en exemple, le ski nordique à effort modéré a une valeur MET plus élevée que le ski alpin à effort modéré. Les sorties nordiques peuvent aussi comporter davantage de mouvement continu assuré par le skieur lui-même. Les totaux réels dépendent toujours de la masse, de l’effort, du temps actif et de la technique ; le seul nom du sport ne suffit pas à trancher la comparaison.
Faut-il inclure le temps en télésiège dans les calories du ski ?
Excluez-le lorsque vous appliquez le MET du ski alpin. Le temps en télésiège a son propre coût énergétique et peut être modélisé séparément pour estimer toute la sortie. Vérifiez comment votre appareil gère le temps écoulé et les pauses automatiques avant de comparer son chiffre au calcul du ski seul.
Pourquoi ma montre indique-t-elle moins de calories qu’une estimation en ligne ?
Le calculateur peut afficher les calories totales alors que la montre indique les calories actives, ou ils peuvent compter des minutes et des intensités différentes. Les données des capteurs et les hypothèses de modélisation diffèrent également. Un résultat plus élevé n’est pas automatiquement plus exact.
Avoir froid signifie-t-il que j’ai dépensé beaucoup plus de calories ?
Le froid peut modifier la demande physiologique, mais il n’existe pas de correction universelle pour un skieur habillé. N’ajoutez pas un pourcentage fixe et ne restez pas dans le froid pour augmenter votre dépense énergétique. Les frissons, l’engourdissement et une coordination qui se dégrade appellent à se réchauffer et à obtenir une aide adaptée.
Le ski peut-il aider à gérer son poids ?
Le ski ajoute de l’activité physique, mais l’évolution du poids dépend du bilan énergétique à plus long terme et de nombreux facteurs comportementaux et de santé. Les calories estimées d’un seul séjour ne peuvent pas prédire une perte de graisse. Privilégiez une activité sûre et agréable ainsi qu’une récupération suffisante, plutôt qu’un objectif calorique à chaque descente.
La formule MET est-elle précise pour les personnes âgées ?
Les valeurs pour adultes utilisées ici ont été établies pour les âges de 19–59 ans et ne garantissent une estimation individuelle à aucun âge. Des valeurs d’activité pour les personnes âgées et une évaluation personnalisée peuvent être plus adaptées. La condition physique, le métabolisme de repos, les médicaments et l’état de santé influencent tous l’interprétation.
Comment rendre mon estimation plus utile la prochaine fois ?
Notez la discipline, la masse corporelle, les minutes actives et une description réaliste de l’effort. Séparez les remontées et les pauses, identifiez l’énergie totale et l’énergie active, puis arrondissez le résultat. Des hypothèses cohérentes améliorent la comparaison tout en laissant visible l’incertitude sous-jacente.
À retenir
- Partez du type de ski, de la masse corporelle, de l’effort et des minutes réellement actives.
- Appliquez les MET du ski alpin aux phases de ski ; modélisez séparément les autres parties de la sortie.
- Distinguez les totaux bruts de l’énergie supplémentaire approximative au-delà du repos.
- Considérez les calculs et les relevés des appareils connectés comme des estimations reposant sur des hypothèses définies.
- Préservez la technique, l’alimentation, la récupération et le plaisir avant de chercher un chiffre calorique plus élevé.
Références
- Compendium des activités physiques pour adultes de 2024 : activités hivernales et valeurs MET actuelles pour le ski.
- Herrmann SD, et al. Compendium des activités physiques pour adultes de 2024 : troisième mise à jour des coûts énergétiques des activités humaines. Journal of Sport and Health Science. 2024;13:6–12.
- Seifert J, et al. En ski alpin, la pente et la vitesse influencent davantage la fréquence cardiaque et l’effort perçu que le niveau, le sexe et l’âge. Journal of Sports Sciences. 2017;35:419–425.
- Réseau INTERLIVE. Recommandations pour déterminer la validité des appareils connectés grand public et des smartphones dans l’estimation de la dépense énergétique. Sports Medicine. 2022.
- Mountjoy M, et al. Déclaration de consensus du Comité international olympique de 2023 sur le déficit énergétique relatif dans le sport. British Journal of Sports Medicine. 2023;57:1073–1097.
- Organisation mondiale de la Santé. Activité physique : recommandations et bienfaits pour la santé.